Vous êtes ici : Accueil du site > Actualités > Départementales > CAPD > Phase d’ajustement août 2010
Publié : 30 août 2010

Phase d’ajustement août 2010

Un groupe de travail a été réuni par l’Inspecteur d’académie ce lundi 30 août. Il a examiné les dernières affectations avant la rentrée.

NOMINATIONS SUR POSTES A PROFIL

CONSEILLER PEDAGOGIQUE GENERALISTE

- circonscription d’Amiens 3 (½ poste) – Madame Muriel MORCHAIN

CONSEILLER PEDAGOGIQUE DE CIRCONSCRIPTION EN EPS

- circonscription de Péronne – Monsieur Bruno CHIRAUX

CONSEILLER PEDAGOGIQUE MATERNELLE

- Madame Caroline POMPIER

ANIMATEUR TICE (½ POSTE)

- Doullens – Monsieur Nicolas CLEMENT

SECRETAIRE DE RESEAU DE REUSSITE SCOLAIRE (½ POSTE)

- Val de Nièvre/Val de Somme – Monsieur Arnaud DUPENT

ENSEIGNANT REFERENT 2d DEGRE

- TABAKA Marie-Emilie

AFFECTATIONS SUR POSTE

- NOM Prénom, barème, affectation

- DELPUECH Cécile (ineat) 23.500 Amiens Fg de Beauvais
- DOLLE Céline (ineat) 23.313 EMA ANDRE Chenier Amiens
- ASQUIN Laurence 22.966 50% EAPM Delpech Amiens + 50% Dcom Vincensini Amiens
- HERMAND Séverine (ineat) 22.875 Segpa clg de Montdidier
- LOURME Sandrine (ineat) 20.000 50% Le crotoy + 25% Ponthoile + 25% Rue (poste frac. 5338)
- RIBEIRO Marina (ineat) 18.000 EEPU Picquigny
- AUVRAY Géraldine (ineat) 16.500 Brigade
- VATBLED Elise (ineat) 16.000 EEPU Georges Quarante Amiens Dcom 75%
- BINET Alice (ineat) 15.000 Moreuil maternelle Gavroche
- GACQUER Céline (ineat) 14.500 EMPU Michel Ange Amiens
- CHARPENTIER Anne (ineat) 14.000 ECEL Aveluy
- LICHTENBERGER Perrine 14.000 Amiens St Roch B
- NERVET Lucie 13.967 Brigade
- FOURNIER Jean-Benoît 13.947 Oresmaux +Chaussoy epagny+St sauflieu+Conty
- LAUWERS Cathy 13.947 Vignacourt 50%-Berteaucourt les dames 25%-Saint Sauveur 25%
- DESJARDIN Marianne 13.947 Ville sur Ancre 50%+25% A France Albert+25% A Daudet Albert
- OLIVIER Cécile 13.947 Brigade
- DEKEYNE Tiphaine 13.947 Brigade
- FILIP Aurélia 13.811 Segpa clg de Corbie
- TERROM Sophie 13.650 Amiens Marcel follet ASOU 50% - Thory maternelle 50 %
- MASSELIN Aurélie 13.647 Moislains
- FLORENT GIARD Caroline (ineat) 13.500 Segpa clg César Franck Amiens
- DEMAGNY Johann (ineat) 13.500 Segpa clg Ponthieu Abbeville
- DENIS Adeline 13.500 Brigade
- CERCUS Céline 13.500 50% Mareuil Caubert + 25 % dcom Huppy +25% modu soleil levant Abbeville
- DE JESUS Magda 13.000 Segpa clg Guy Mareschal Amiens
- MARQUILLIES Caroline 13.000 Segpa clg Etouvie Amiens
- BAUDIMONT Adeline 13.000 Brigade ASH
- FOLLEBOUT Caroline 13.000 Brigade
- KIRSCHWING Myriam 13.000 Brigade
- DELOISON Fabien 13.000 50% segpa clg Domart en Ponthieu + 50% segpa clg Doullens
- CORSYN Mathilde (ineat) 12.500 Tours en Vimeu + Huppy + Epagne epagnette + Huchenneville
- DRANI Célia 12.500 50% maternelle Lavarenne Doullens + 50% segpa clg Albert
- HEMART Cindy 12.500 50 % segpa Péronne + 50% segpa Péronne
- DEGOUY Julien 12.500 Segpa clg de Gamaches
- SCHULZ Hélène 12.500 Dury hôpital Philippe Pinel
- DEVISME Stéphanie 11.936 ITEP Péronne
- LEAUTIER Cécile 2.180 Ecole les Poulies Abbeville
- MAURICE Julie 2.170 Ecole de Vauchelles les Quesnoy
- FUDALA Marlène 2.160 Ecole de Miannay
- PONTICOURT Cassandre 2.150 Brigade (à titre provisoire)
- PEIGNARD Florent 2.140 Brigade (à titre provisoire)
- CAPRON Dorothée 2.130 Brigade (à titre provisoire)
- HERBET Camille 2.120 Brigade (à titre provisoire)
- PERRAULT Justine 2.110 Brigade (à titre provisoire)
- RENARD Cécile 2.090 Brigade (à titre provisoire)
- MONNIER Céline 2.080 Brigade (à titre provisoire)
- DELCROIX-HELAINE Claire 2.070 Brigade (à titre provisoire)
- LEGAY Emilie 2.050 50% ECMA Les enfants sages de Chaulnes + 50% Brigade
- REMY Camille 2.040 ZIL EEPU Jules Verne Ham
- LICETTE Mélanie 2.030 75% Pont Remy + 25% Airaines
- COLOMBEL Emilie (ineat) stag Brigade (à titre provisoire)
- TIQUET Claire (ineat) stag Brigade (à titre provisoire)
- WALLE Angélique (ineat) stag Brigade (à titre provisoire)

Toutes les demandes d’échanges de postes et de révision d’affectation suite à la phase d’ajustement de juillet ont été refusées à l’exception de 4 pour des cas très particuliers.

INEATS - EXEATS

Les inéats et les exéats ont été examinés : tous les exéats sont accordés jusqu’au 31/08/2010 et ne seront pas prolongés (sauf cas exceptionnels ET demande expresse de prolongement par écrit).

14 inéats ont finalement été accordés à ce jour (7 supplémentaires par rapport au mois de juillet dernier) :
- Marie-Christine BASSAGER
- Anne CHARPENTIER
- Mathilde CORSYN
- Céline DOLLE
- Caroline FLORENT-GIARD
- Séverine HERMAND
- Sandrine LOURME BELLANGER

DIVERS

Le département de la Somme est excédentaire de 26 postes. Ce nombre devrait baisser quelque peu après la rentrée.

Melle Fache nous a informé de la nomination de Mme Delobelle (faisant fonction d’IEN Ponthieu-Marquenterre) et Mme Leconte prendra la succession de Mme Pierre (IEN Abbeville, résultat CAPN du 26/8)